Сила коллектива - в единстве

Профсоюзный актив Гомельской областной организации Профсоюза работников госучреждений, члены президиума в канун Дня народного единства посетили Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. В честь государственного праздника почтили память минутой молчания и возложили венок к братской могиле в отселенной деревне Бабчин. Затем для гостей была организована экскурсия на животноводческую ферму, где содержатся племенные лошади породы "Русский тяжеловоз", пчелопасеку. Сергей Калиниченко, заведующий лабораторией спектрометрии и радиохимии, кандидат биологических наук ознакомил с работой научной части.

После интересной и познавательной экскурсии состоялось заседание Президиума Гомельского областного комитета, на котором была рассмотрена  работа первичной профсоюзной организации Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.

Председатель профкома Марина Кравченко проинформировала участников заседания о закрепленных нормах в колдоговоре, его выполнении, рассказала  и о других направлениях деятельности – культурно- массовой, спортивной работе, оздоровлении членов профсоюза и туристическо-экскурсионной деятельности, работе с молодёжью и ветеранами, об участии в районных и областных мероприятиях, информационной работе.

Важное внимание  на Президиуме было уделено вопросу охраны труда, ведь учитывая большое количество работников и разнообразие осуществляемых видов деятельности, заповедник можно считать уникальной организацией: 3 пожарно-химические станции, 3 цеха по переработке древесины, 5 котельных, 16 лесничеств с проведением работ на лесосеках, конеферма, 3 станции дезактивации, 9 пчелопасек, научная часть. Поэтому в организации большое внимание уделяется вопросам безопасности производственных процессов, эффективности применения работниками средств индивидуальной защиты, оценке состояния условий труда работников. Сергей Мазырец, заведующий сектором по охране труда, ознакомил членов Президиума и гостей с системой работы в данном направлении.  Только в текущем году комиссией проведено 3 дня охраны труда и 8 проверок, выдано 44 предписания на 78 мероприятий, все мероприятия выполняются согласно установленным срокам.

Первичную профсоюзную организацию Полесского государственного радиационно-экологического заповедника по праву можно назвать  флагманом не только в  своем регионе, но и среди  отраслевых профсоюзных организаций Гомельской области. На протяжении нескольких лет она является лидером и неоднократно подтверждала это наградами, только по итогам 2021 года  стала победителем районных  и областных профсоюзных конкурсов «Лучшая первичная профсоюзная организация по охране труда», «Лучшая общественная комиссия по охране труда», «На лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы», «Лучшая первичная профсоюзная организация по итогам работы за 2021 год».

Члены Президиума отметили высокий уровень организации работы первичной профсоюзной организации, а председатель профкома  Марина Кравченко раскрыла секрет слаженной и результативной работы  - активное  участие и достойный вклад каждого работника в общую профсоюзную копилку.

От имени Гомельской областной организации первичная профсоюзная организация Полесского государственного радиационно-экологического заповедника  награждена Почетной грамотой.