Информация о порядке посещения кладбищ «В дни поминовения усопших»

«14 мая – религиозный праздник «Радуница». В этот и предшествующие ему дни жители Беларуси традиционно поминают усопших родственников, посещают кладбища, проводят благоустройство и уборку мест погребений.

На это время разрешается въезд без пропусков на территории зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, с целью посещения кладбищ.

Пребывание на данных территориях с иными целями запрещается и влечет за собой административную ответственность.

Беспропускной порядок пребывания будет действовать в период с 11 по 14 мая 2024 года.

Дополнительно беспропускной порядок будет действовать 5 мая в Ветковском (для проезда на кладбища отселенных деревень Красный Угол, Косицкая, Сивинка, Попсуевка) и 9 мая в Хойникском районе (для проезда к кладбищам отселенных деревень Борщевка и Буда).

Пребывание в зонах отчуждения и отселения в эти дни разрешено с 08:00 до 17:00 часов.

Для посещения кладбищ в указанный период гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам необходимо иметь при себе:
1. паспорт или иной документ удостоверяющий личность;
2. документы на транспортное средство (при передвижении на нем).

Иностранным гражданам для посещения кладбищ, расположенных на территориях ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» в Хойникском, Брагинском и Наровлянском районах Гомельской области, дополнительно требуется получить пропуск в пограничную зону в территориальных органах пограничной службы.

Находясь на территории радиоактивного загрязнения, запрещается отклоняться от маршрута движения, разведение костров, поджигания травы и растительности. Неосторожное обращение с огнем может привести к пожару, а на территории радиоактивного загрязнения такой пожар способен нанести огромный ущерб, как окружающей среде, так и здоровью граждан. Образовавшийся мусор после уборки могил необходимо складировать в специально оборудованных местах. Сжигание мусора строго ЗАПРЕЩЕНО.

Особое внимание уделяйте прибывшим с Вами детям, которые постоянно должны находиться в поле зрения взрослых. Дети не должны отлучаться от родителей далеко от кладбища, так как рискуют пораниться о ветви упавших деревьев, получить травму в заросших травостоем ямах, также не исключено падение в шахты заброшенных колодцев.

При уборке могил необходимо применять простейшие средства защиты – марлевые повязки, перчатки, с целью предотвращения контактов с радионуклидами в пыли. По окончанию работ верхнюю одежду следует тщательно встряхнуть, открытые части тела вымыть привезенной с собой водой.

Въезд на территорию ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» (Брагинский, Наровлянский и Хойникский районы) должен производиться только через контрольно-пропускные пункты по пути следования.

Обращаем внимание, что часть кладбищ остается недоступной для посещения в связи с подтоплением дорог. Сведения ежедневно обновляются.

Подробную информацию о состоянии дорог, порядке въезда и пребывания на территориях зон отчуждения и отселения Вы можете получить в главном управлении по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского областного исполнительного комитета»:

8-0232-29-37-12, 8-0232-23-27-13, 8-0232-29-37-10.