О важности бустерной (поддерживающей) вакцинации

Самым надежным способом обезопасить себя и своих близких от инфекции COVID-19, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, – это вакцинация.

Вакцинация необходима, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса. Ведь именно с помощью нее в организме вырабатываются антитела,  которые атакуют вирус в случае его попадания в организм. Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей. Поскольку некоторым людям – к примеру, детям и тем, кто болен тяжелыми заболеваниями или имеет определенные виды аллергии – вакцины могут быть противопоказаны, их защита от инфекции COVID-19 зависит от наличия прививок у окружающих, которые вакцинируются и тем самым способствуют сокращению распространения болезней.

Сегодня, все кто прививаются должны понимать, что организм и иммунные системы у всех разные. Кому-то вакцинация обеспечит защиту на 100%, а кому-то – на 90%. Кто-то после вакцинации может заболеть, но заболевание будет протекать в легкой форме.

Тактика вакцинации включает основную (первичную) вакцинацию и бустерную (поддерживающую) вакцинацию.

Полный курс основной (первичной) вакцинации получили 70 % населения. Именно благодаря проведенной прививочной кампании удалось стабилизировать заболеваемость  и перевести вирус в «спящее» состояние – когда он становится менее заразным и не вызывает массовых заболеваний.

В Хойникском районе осенью ожидается сезонный подъем заболеваемости ОРИ, в т.ч. инфекции  COVID-19. С началом учебного года создаются дополнительные риски и пути передачи инфекции, так как формируются новые организованные коллективы. Окончание отпускной кампании также может способствовать активизации эпидемического процесса (увеличивается количество сотрудников, контактов, что способствует более высоким шансам распространения инфекций с воздушно-капельным путем передачи).

С целью поддержания ранее созданного иммунитета в настоящее время организована и проводится бустерная вакцинация, которая необходима для длительного сохранения защитного уровня антител.

Бустерная вакцинация включает введение одной дозы вакцины через 6 и более месяцев после завершенной основной (первичной) вакцинации и (или) ранее проведенной бустерной вакцинации. Проводится лицам 18 лет и старше с использованием имеющейся в данный момент вакцины, вне зависимости от типа иммунобиологического лекарственного препарата, применяемого для предшествующей вакцинации (основной или бустерной).

Бустерная вакцинация против COVID-1 в период беременности и грудного вскармливания, а также лицам, имеющим медицинские противопоказания к введению проводится с использованием SINOPHARM (Vero Cell), производитель КНР.

Главная ценность – это здоровье и жизнь человека, поэтому необходимо принять меры для их сохранения и пройти вакцинацию против инфекции COVID-19.