Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Гомельской области и Хойникском районе за 2022 год

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в январе-декабре 2022 года составил 28,9 на 100 тысяч населения (рост на 4,3% к уровню 2021г.), выявлен 391  случай заболевания.

По возрастным группам в 2022 году ВИЧ-инфицированные распределились следующим образом: в возрасте 0-14 лет – 0,5%, 15-19 лет – 0,3%, 20-24 года – 2,8%, 25-29 лет – 6,6%, 30-34 года – 10,5%, 35-39 лет – 21,2%, 40-44 года – 16,6%, 45-49 лет – 15,1%, 50-54 года – 10,0%, 55-59 лет – 7,4%,  60 лет и старше – 9,0%.

За истекший период 2022 года среди выявленных случаев ВИЧ-инфекции удельный вес мужчин составил 57,3%, женщин 42,7%, удельный вес полового пути передачи 94%.

По социальному статусу среди пациентов с ВИЧ-инфекцией, выявленных в 2022 году, преобладают лица без определённой деятельности (34%), и рабочие (41%), 8,2% пациентов выявлены при поступлении в места лишения свободы.

В 2022 году в Хойникском районе зарегистрировано 4 случая ВИЧ-инфекции.

Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции – пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее 6 недель после того, как вы подверглись риску инфицирования (вступали в сексуальные контакты без использования презерватива, либо употребляли инъекционные наркотики).

Пройти обследование на ВИЧ можно самостоятельно, приобретя в аптеке набор для самотестирования по слюне, либо бесплатно и анонимно в  любом лечебно-профилактическом учреждении области, а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49, а также в процедурном кабинете № 305 Хойникской районной поликлиники. Телефон горячей линии (0232) 50-74-12.

Отдел профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного ЦГЭиОЗ

Тел. (0232) 50-74-12