Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Гомельской области и Хойникском районе за январь-февраль 2024 года

Эпидситуация по ВИЧ-инфекции
в Гомельской области и Хойникском районе за январь-февраль 2024 года

В Гомельской области в январе-феврале 2024 года выявлено 48 новых случаев ВИЧ-инфекции против 76 за аналогичный период 2023 года.
Наибольшее количество новых случаев по-прежнему регистрируется в возрастной группе 40 лет и старше – 65,0%. По социальному статусу преобладают рабочие (42%) и лица без определённой деятельности (35%).
Удельный вес мужчин составил 58%, женщин 42%, половой путь передачи является доминирующим – 94%.
В январе-феврале 2024 года в Хойникском районе зарегистрировано 4 случая ВИЧ-инфекции.
Удельный вес мужчин составил 100%, женщин 25%, половой путь передачи.
Каждому человеку знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях.
В настоящее время есть возможность самостоятельно пройти тестирование в домашних условиях. Экспресс-тест на ВИЧ по слюне можно приобрести в аптеках РУП «Фармация» области.
Положительный результат экспресс-теста по слюне окончательно не подтверждает наличие ВИЧ, а лишь указывает на необходимость пройти дополнительное обследование в лабораториях государственных организаций здравоохранения.
В отделе профилактики ВИЧ-инфекции и ПВГ государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» можно получить консультацию и пройти тестирование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно (г. Гомель, ул. Моисеенко, 49; с 8:00 до 13:00 и с 13:30 до 17:00 кабинет 106), либо в любом учреждении здравоохранения по месту проживания.

Телефон «горячей линии» (80232) 507412 (отдел профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов Гомельского областнго ЦГЭиОЗ).

Отдел профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного ЦГЭиОЗ

Тел. (0232) 50-74-12

gmlocge.by, aids.by

vk.com/gomelaids

 

Другие новости

"Мирному труду и созиданию"

  • 25 апреля 2024

Сегодня сотрудники Полесского заповедника приняли участие в посадке аллеи туй в микрорайоне Юбилейный. Акция "Мирному труду и созиданию" проведена по инициативе Хойникского районного объединения профсоюзов и посвящена 120-летию профсоюзного движения Беларуси.

Пожар врасплох не застанет

Пожар врасплох не застанет

  • 22 апреля 2024

Весна в самом разгаре, и уже наступил весенне-летний пожароопасный период, а это значит, что в режим повышенной боевой готовности перешла лесная пожарная охрана. Работоспособность техники, наличие необходимого противопожарного инвентаря, навыки быстрой и слаженной ликвидации возгорания проверили в Полесском заповеднике.

Работники Полесского заповедника принимают активное участие в республиканском субботнике

Работники Полесского заповедника принимают активное участие в республиканском субботнике

  • 20 апреля 2024

Работники Полесского заповедника принимают активное участие в республиканском субботнике по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению "Вместе для зеленой Беларуси!".

Международная выставка-ярмарка туристских услуг «Отдых-2024» открылась в Минске

Международная выставка-ярмарка туристских услуг «Отдых-2024» открылась в Минске

  • 19 апреля 2024

Мероприятие проходит с 18 по 20 апреля в столичном многопрофильном культурно-спортивном комплексе «Минск-Арена» в здании конькобежного стадиона. Это самая крупная туристическая выставка Беларуси в категории «Туризм и отдых».

ВИЗИТ ПОМОЩНИКА ПРЕЗИДЕНТА - ИНСПЕКТОРА ПО ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОЛЕССКИЙ ЗАПОВЕДНИК

ВИЗИТ ПОМОЩНИКА ПРЕЗИДЕНТА - ИНСПЕКТОРА ПО ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОЛЕССКИЙ ЗАПОВЕДНИК

  • 19 апреля 2024

18 апреля помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов вместе с председателем Хойникского райисполкома Анатолием Бондаренко посетили ряд объектов в Полесском заповеднике. С результатами работы и перспективами развития заповедника Юрия Николаевича ознакомил директор Алексей Тишковец.

Республиканский субботник

Республиканский субботник

  • 16 апреля 2024

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

Предлагаем посетить Белорусскую зону отчуждения