День работников леса 2020

• 20 Сентября 2020

В третье воскресенье сентября в Беларуси отмечается День работников леса - профессиональный праздник тех, кого работа связала с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами, отводом лесосек, охраной лесов и их использованием. Еще 18 сентября 1977 года в Советском Союзе было принято "Лесное законодательство", регулирующее вопросы лесного хозяйства. И вот с этого дня было решено официально отмечать День работников леса. С тех пор каждую осень лесники отмечают свой профессиональный праздник, день, когда все вспоминают их заслуги, почитают их самоотверженный труд на благо общества.

Празднование Дня работников леса стало доброй традицией и в трудовом коллективе Полесского заповедника. Слова поздравлений и благодарности за труд в адрес виновников торжества звучали от директора учреждения Михаила Рубащенко и главного лесничего Алексея Тишковца. Почётными гостями праздника стали представители Хойникского районного Совета депутатов во главе с председателем Галиной Викторовной Бондарь.  За проделанную работу Хойникским райсоветом отмечены коллективы структурных подразделений: цеха по переработке древесины (мастер Медведев Н.В.), Тульговичского, Бабчинского и Новопокровского лесничеств (лесничие Гарбарук И.К., Надин Ю.И., Леуш А.П.).

За многолетний добросовестный труд, личный вклад в работу по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также в связи с Днём работников леса сотрудники заповедника получили заслуженные награды органов государственной власти и управления:

Почётной грамотой Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС награждены:

Кульчицкий Андрей Петрович – помощник лесничего Вербовичского лесничества;

Максименко Олег Иванович – помощник лесничего Чиколовичского лесничества;

Сацура Николай Леонидович – лесник Новопокровского лесничества;

Почётной грамотой Хойникского районного Совета депутатов награждён Чекан Николай Михайлович -  ведущий инженер-лесопатолог отдела лесного хозяйства и охраны;

Почётной грамотой Хойникского районного исполнительного комитета награждён Казько Геннадий Валентинович -  лесник Бабчинского лесничества;

Почётной грамотой Брагинского районного исполнительного комитета награждён Молочко Виталий Михайлович – лесник Верхнеслободского лесничества;

Почётной грамотой Брагинского районного Совета депутатов награждён Махнач Виталий Петрович – лесник Верхнеслободского лесничества;

Почётной грамотой Наровлянского районного исполнительного комитета награждён Бараш Игорь Викторович – инженер-радиолог отдела радиационной безопасности и режима;

Почётной грамотой Наровлянского районного Совета депутатов награждён Мохорт Александр Васильевич – лесник Вербовичского лесничества.

В программе мероприятия состоялись командные соревнования между Хойникским, Брагинским и Наровлянским участками заповедника в следующих видах профессионального мастерства: разрубка бревна; метание топора; распил бревна; обрезка сучьев; стрельба по мишени.

По результатам первенства лучшими стали представители Брагинкого участка, на втором месте – наровлянцы и третье место, соответственно, заняли хойничане.

Представителям команд были вручены Дипломы и памятные подарки от профсоюзного комитета.

Предлагаем посетить белорусскую зону отчуждения