Журналист районки навестила лошадей в Воротце и прокатилась на Бантике

Ели любовь к лошадям уже давно поселилась в сердце, то, скорее всего, это на всю жизнь. Так считают ведущий зоотехник Елена Болдырева и ведущий ветврач научно-экспериментальной конефермы «Воротец» Оревичского лесничества заповедника Александр Кудако.

Они готовы говорить о любви к лошадям, породистых русских тяжеловозах, бесконечно. Понятно почему: профессию выбирали по душе. Знают о жеребцах и кобылах всё на свете, уже не один десяток лет «общаются» с животными. К слову, у самих специалистов дома живут другие питомцы – собаки.

В основном, на экскурсию в это местечко, а находится оно недалеко от КПП «Бабчин», представители средств массовой информации и туристы приезжают летом. Но я решила сломать систему и зимой навестить лошадей. Так сказать, устроить себе предновогодний уик-энд в прекрасной компании. Тем более, подобный отдых мне очень по нраву. В общем, забегу вперёд и скажу: мне удалось верхом покататься на Бантике. Ощущения непередаваемые!

Приехала на конеферму ближе к обеду: как раз лошади в кошаре ели овёс с кормового стола. Они заворожили меня своей величественностью и длинными ресницами. Гостью приняли, как свою. В фотосессии никто не отказал. Даже позволили  себя погладить.

Лесники Эдуард Беспалов и Владимир Чудаков отмечают, что кони неприхотливые к кормам. Сеном и соломой также не прочь угоститься.

В конце моего мини-путешествия Александр с Еленой сообщили хорошую новость: пару дней назад на конеферме появился на свет ещё один жеребёнок. Конечно, я пошла взглянуть на «младенца». Кличку, правда, пока не дали. Но одно ясно: назовут на букву «П». Здесь принято давать кличку малышу на первую букву имени мамы.

Факты на стол

1. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко приобрёл лошадь на конеферме «Воротец».

2. В декабре 2019 года заповедник переаттестован как племенной репродуктор по разведению породы русский тяжеловоз. По выходу жеребят на сто конематок он занимает ведущее место в стране.

3. На экскурсию приезжали министр сельского хозяйства, министр МЧС (даже прокатился верхом), депутат Госдумы РФ Николай Валуев.

4. В «Воротце» находится основное маточное поголовье: жеребцы-производители, конематки и жеребята этого года. Остальные «квартируются» в Бабчине, Наровлянском и Брагинском районах.

5. Всего содержится 391 голова. Приплод в этом году – 103 жеребёнка.

6. В 2022 продали частникам из Беларуси 80 лошадей. В среднем одна лошадь стоит 2750 белорусских рублей. Выручка от продажи составила 204 тысячи руб.

7. Приезжают туристы как из Беларуси, так и других стран.

8. Жеребец по кличке Кутюр стал победителем международной выставки «Белагро».

9. По интеллекту лошадей часто сравнивают с дельфинами. Они способны различать цвета.

10.  Лошади могут быть общительными или замкнутыми, добрыми и строптивыми, любопытными и равнодушными. Как и люди, способны испытывать радость, страх и любовь.

Источник: Хойніцкія навіны