Торжественные мероприятия, посвящённые Дню работников леса

В третье воскресенье сентября в Беларуси отмечается День работников леса - профессиональный праздник тех, кого работа связала с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами, отводом лесосек, охраной лесов и их использованием. Еще 18 сентября 1977 года в Советском Союзе было принято "Лесное законодательство", регулирующее вопросы лесного хозяйства. И вот с этого дня было решено официально отмечать День работников леса. С тех пор каждую осень лесники отмечают свой профессиональный праздник, день, когда все вспоминают их заслуги, почитают их самоотверженный труд на благо общества.

Празднование Дня работников леса стало доброй традицией и в трудовом коллективе Полесского заповедника. Слова поздравлений и благодарности за труд в адрес виновников торжества звучали от главного лесничего Алексея Тишковца. Почётными гостями праздника стали представители Хойникского районного Совета депутатов во главе с председателем Галиной Викторовной Бондарь.  За проделанную работу Хойникским райсоветом отмечены трудовые коллективы лесничеств.

За многолетний добросовестный труд, личный вклад в работу по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также в связи с Днём работников леса сотрудники заповедника получили заслуженные награды органов государственной власти и управления:

За многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и в связи с Днём работников леса Почётной грамотой Хойникского районного Совета депутатов награждены:

БАЛАХОНКИН Александр Викторович – лесник Новопокровского лесничества

ЧУДАКОВ Владимир Владимирович – лесник Оревичского лесничества

Почётной грамотой Брагинского районного исполнительного комитета награждён

САПОНЕНКО Андрей Юрьевич – лесничий Верхнеслободского лесничества

Почётной грамотой Наровлянского районного исполнительного комитета награждён

КОСТЕЦКИЙ Иван Петрович – лесник Партизанского лесничества

Почётной грамотой Наровлянского районного Совета депутатов награждён

НОСКО Станислав Александрович – лесник Дёрновичского лесничества

Нагрудным знаком «За заслугі у пераадоленні наступствау катастрофы на Чарнобыльскай АЭС» награждены:

ЖУРАВСКИЙ Сергей Аркадьевич – лесничий Богушёвского лесничества

ЛИСОВСКИЙ Александр Анатольевич – лесник Бабчинского лесничества

БЕСПАЛОВ Эдуард Петрович – лесник Оревичского лесничества

КРАВЧЕНКО Анатолий Николаевич – лесник Тульговичского лесничества

КРАСОВСКИЙ Сергей Иванович – лесник Воротецкого лесничества.

Почётной грамотой Гомельского областного комитета профсоюза работников государственных и других учреждений награждены:

ГАРБАРУК Иван Константинович – ведущий инженер по лесопользованию отдела лесного хозяйства и охраны

МОЛОЧКО Александр Петрович – мастер леса Верхнеслободского лесничества

ФЕЩЕНКО Владимир Павлович – лесничий Вербовичского лесничества

ГАПОНЕНКО Сергей Викторович – начальник отдела лесного хозяйства и охраны.

В программе мероприятия состоялись командные соревнования между Хойникским, Брагинским и Наровлянским участками заповедника в следующих видах профессионального мастерства: монтаж новой цепи; обрезка сучьев; декоративная резьба; резьба вертикального бревна; распил бревна вручную; разрубка бревна; метание топора; стрельба по мишени.

По результатам первенства победила команда Наровлянского участка, на втором месте – хойничане и третье место, соответственно, заняли представители Брагинского участка.

Командам были вручены Дипломы и памятные подарки от профсоюзного комитета.