Расширяя горизонты

Вчера на базе научной части заповедника состоялся обучающий семинар по основам эксплуатации (применения) летательных аппаратов мультироторного типа в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, организованный Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь. Сотрудники государственного авиационного аварийно-спасательного учреждения «АВИАЦИЯ» довели до участников семинара информацию о правовом регулировании деятельности по использованию воздушного пространства РБ, описали порядок использования квадрокоптеров в ОПЧС, а также проблемные вопросы при их применении во время аэрофотосъёмки для мониторинга местности. Участники мероприятия ознакомились с основными характеристиками, конструкцией, процедурой настройки и калибровки систем квадрокоптера. Финальной вехой обучающего семинара стала демонстрация полёта различных моделей дронов в ручном и полуавтоматическом режимах, а также возможностей использования навесного оборудования коптера для различных видов профессиональной деятельности. Обучение и дальнейшее внедрение в практику использования беспилотных летательных аппаратов работниками заповедника позволит проводить охранные мероприятия больших участков территории ПГРЭЗ в максимально краткие сроки, без привлечения дополнительного персонала, обнаружить возгорания на ранних этапах, тем самым предотвратив возникновение крупных пожаров, организовать дистанционное зондирование Земли на участках природоохранного предприятия в научных целях, а также осуществлять более точный учёт популяций различных видов диких животных.